Kollegium (Stand: 20.01.2019)
Lehrer/in Fächer
Frau Abraham Französisch
Herr Bersch Biologie, Wirtschaft und Verwaltung, Informationstechnologie, Chemie
Herr Boyrazli Herkunftssprachlicher Unterricht (Türkisch), Deutsch als Zweitsprache
Frau Dechent Deutsch, Erdkunde
Frau Eisele-Diendorf Mathematik, Deutsch, Ethik, Biologie, Gesellschaftslehre, Musik
Frau Faber Förderschullehrerin mit den Förderschwerpunkten
Lernen und Ganzheitliche Entwicklung, Englisch
Frau Fitting Förderschullehrerin mit den Förderschwerpunkten
Lernen und Sozial-Emotionale Entwicklung
Herr Fleckenstein Sport, Deutsch, Informationstechnologie
Frau Freiermuth Englisch, Erdkunde
Herr Fuchs Mathematik, Sport, Gesundheit und Bewegung, Textverarbeitung, Gesellschaftslehre
Frau Fuß Chemie, Biologie, Gesundheit und Pflege
Herr Gantner Englisch, Erdkunde
Herr StR Gerner Deutsch
Frau Helmer Erdkunde, Sozialkunde, Wirtschaft und Verwaltung
Herr Horsch Deutsch, Evangelische Religion, Ethik, Deutsch als Zweitsprache
Frau Koch Evangelische Religion, Deutsch
Frau Krasnici Herkunftssprachenunterricht Albanisch
Frau Layes Schulsozialarbeiterin
Herr Lenhard Mathematik, Musik
Frau Maltseva Herkunftssprachlicher Unterricht (Russisch)
Frau Maurer Schulsozialarbeiterin
Herr Mikulla Deutsch, Englisch, Erdkunde, Geschichte
Frau Müller Mathematik, Deutsch, Sport, Gesellschaftslehre
Frau Muskopf Deutsch, Musik, Ethik, Evangelische Religion, Gesellschaftslehre
Frau Neeb Deutsch, Englisch, Gesellschaftslehre, Hauswirtschaft und Sozialwesen
Herr Neitzel Englisch, Erdkunde
Frau Niebergall-Klein Sport, Gesundheit und Bewegung, Technik und Naturwissenschaften, Biologie, Naturwissenschaften
Frau Obert Chemie, Sport
Frau Petry Englisch, Musik
Herr Dr. Philippi Mathe, Physik, Arbeitslehre Technik, Mathematik-Naturwissenschaften
Frau Popp Mathematik
Frau Prigl-Eichstädt Deutsch, Biologie, Katholische Religion, Gesellschaftslehre
Frau Rauschkolb Bildende Kunst, Evangelische Religion, Hauswirtschaft und Sozialwesen, Kunst und Ästhetik
Frau Ridderbusch Mathematik, Deutsch, Bildende Kunst, Erdkunde, Geschichte, Sozialkunde, Arbeitslehre Haushalt, Hauswirtschaft und Sozialwesen
Herr Riebke Katholische Religion, Handwerk, Technik und Naturwissenschaft, Verbindungslehrer
Frau Rogles Deutsch, Erdkunde, Gesellschaftslehre, Deutsch als Zweitsprache
Frau Rohr Englisch, Sozialkunde, Gesellschaftslehre
Frau Schäfer A. Deutsch, Wirtschafts- und Sozialkunde, Darstellendes Spiel
Frau Schäfer O. Mathematik, Bildende Kunst, Arbeitslehre Haushalt, Erdkunde, Geschichte, Sozialkunde
Frau Schrenk Englisch, Bildende Kunst, Gesellschaftslehre
Frau Schwab Deutsch, Erdkunde, DaZ
Herr Schwarze Englisch, Sport
Frau Schweitzer Evangelische Religion, Sport
Herr Seib Mathematik, Englisch, Nawi, Physik, Chemie
Frau Steffens Deutsch, Englisch, Mathematik, Hauswirtschaft und Sozialwesen, Katholische Religion
Frau Stumpf Deutsch, evangelische Religion
Frau Suchow Mathematik, Bildende Kunst
Frau Szücs-Kilian Musik, Bildende Kunst, Deutsch als Zweitsprache, Deutsch
Herr Tänny Wirtschafts- und Sozialkunde, Informationstechnologie, Erdkunde, Geschichte, Medienkompetenz
Herr Vanpaemel Deutsch, Geschichte, Deutsch als Zweitsprache
Herr StR Wagner Englisch
Frau Wendl Englisch, Biologie, Naturwissenschaften
Frau Wiechers Mathematik, Erdkunde, Physik
Frau Wilk Mathematik, Gesellschaftslehre, Biologie
Referendar/innen Fächer
Frau Kölsch Deutsch, Ethik
Frau Olenberger Musik, ev. Religion
Vertretungsunterricht (PES)
Frau Schreider
Aktuelles
Projekt "Elternlotsin" (11. 03. 2019)

Das Projekt "Elterlotsin" startet an unserer Schule... weiterlesen
BIM 2019 (27. 03. 2019)

Die diesjährige BIM (Berufsinfomesse) ... weiterlesen
Impressionen vom Waldpflanztag am 12.03.19 (18. 03. 2019)

Passend zum Artikel der Allgemeinen Zeitung vom 16.03.2019... weiterlesen
Icon's von Icons8